4 этап Будущее нанотехнологии

Сроки выполнения IV этапа 07-10.03.2016
Безусловно, нанотехнологии - современное направление в науке. Нанонаука находится в "колыбельном состоянии" и пока можно только предполагать, что принесёт "нано" человечеству в будущем: большие возможности, неожиданные опасности или разрушительные последствия. 


Шаг 1. Дискуссия "Будущее нанотехнологии"
Мы солидарны со всеми оппонентами, кто отмечал, что с внедрением нанотехнологий улучшится качество жизни человека. Мы обобщили все аргументы команд. И если коротко, то получается такой перечень положительных эффектов от применения нанотехнологий: увеличится продолжительность жизни, физические возможности человека за счет нанороботов, которые будут контролировать здоровье человека, за счет усовершенствований в области медицинской техники; будут созданы экологические методы утилизации отходов, в том числе и ядерных, решится проблема с очисткой воды и воздуха, будут создаваться экологически чистые материалы; будут созданы материалы с новыми свойствами, которые будут применяться в машиностроении, будут создаваться более качественные продукты, с улучшенными техническими показателями, будут решены энергетические проблемы, исчезнет проблема с сырьем, будет значительно сокращено их потребление; произойдут качественные изменения и в области информатизации, уже в настоящее время идет многократное повышение производительности систем передачи, обработки и хранения информации, нанотехнологии помогут осваивать Вселенную, открывать и изучать новые небесные тела; увеличится урожайность сельскохозяйственных культур, снизится падеж животных, увеличится их сопротивляемость стрессам и инфекциям, а возможно сельское хозяйство вообще потеряет свою актуальность, так как можно будет заказывать себе еду, одежду и предметы обихода, и даже украшения на собственной минифабрике по заказу, который будет формироваться с помощью специальных компьютерных программ.
В этот список в дискуссии мы добавили свои аргументы.
Однако, мы согласны и с командами, которые писали, что большие перспективы таят в себе и большие опасности. Это и возможность вредного воздействия на человека наночастиц, это и направление новых технологий в далеко не мирные цели, это и возвеличивание человека над природой, изменение ценностей не в лучшую сторону, изменение смысла жизни человека. Нужны ли будут дети, если жизнь и так вечна? Да и перспектива питаться всем искусственным как-то пугает.
Закончить мы хотим следующим высказыванием: "Эти и другие вопросы, стоящие сегодня перед исследователями, действительно очень актуальны и важны. В бешеной гонке нанотехнологий ученые должны взять на себя всю полноту ответственности за жизнь и здоровье других людей, чтобы не оказаться беззаботными фанатиками, совершившими "революцию" только лишь "во имя революции", не утруждая себя размышлениями о возможных трагических последствиях и катастрофах"


Шаг 2. Создание флаера 





Нужно осуществить взаимооценивание созданных флаеров, оставляя комментарии (конструктивные отзывы) на страницах других команд в блоге.


Шаг 3. Таблица успехов  
Внесение данных в Таблицу успехов.

13 комментариев:

  1. Ребята, если кто-то попробует создать свой флаер (пока не учимся), опубликуйте ссылку здесь в комментариях. И пишите, ваше мнение о том, что будем писать в дискуссии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я хочу написать то что я мечтаю что бы это будет в будущем.Например, установки,которые создают вещи по заданным программам. Так можно будет не выходя из дома создать себе одежду, обувь, еду и другое. Так будет усовершенствована жизнь человечества.

      Удалить
  2. Вань,а давай мы вместе сделаем флаер?

    ОтветитьУдалить
  3. Флаер может делать только один человек,поэтому пока я буду оформлять флаер,вы присылайте какие-нибудь идеи.

    ОтветитьУдалить
  4. Использование в медицине http://www.rusnanotekh.ru/Nanotechnology%20in%20medicine/History.aspx

    ОтветитьУдалить
  5. 1)Каковы перспективы нанотехнологии и последствия её развития?

    1)Нанотехнология очень известна,она развивается с каждым днем всё больше и больше,все больные люди смогут ходить,и польза от нанотехнологии будет большая,всё будет дёшево,ну и опасно потому что мы будем питаться искусственной пищей,и переходить из природных веществ в искусственные изготовленные человеком.

    Как эффективно могут быть использованы нанотехнологии в будущем в сферах электроники, медицины и экологии, сельского хозяйства и промышленности?
    2)Как могут повлиять последствия развития нанотехнологии на здоровье человека, биосферу, экологические проблемы современности?

    2)На человека это повлияет очень плохо потому что из здоровой и вкусной пищи,мы перейдём в искусственную и не вкусную.Больные люди которые попадали в аварии,или такими рождались смогут с ново жить спокойной и счастливой жизнью и наслаждаться ею.Ну дохода от некоторых предприятий,как например(сельское хозяйство и лесное)может вообще не стать,так как с нанотехнологией мы обойдемся и без этих хозяйств.

    ОтветитьУдалить
  6. Нанотехнологии используются в строительства
    http://www.rusnanonet.ru/nanoindustry/construction/constr_field/

    ОтветитьУдалить
  7. 1)Каковы перспективы нанотехнологии и последствия её развития?
    2)Как эффективно могут быть использованы нанотехнологии в будущем в сферах электроники, медицины и экологии, сельского хозяйства и промышленности?
    3)Как могут повлиять последствия развития нанотехнологии на здоровье человека, биосферу, экологические проблемы современности?
    1.Нанотехнологии они помогают людям изобретать что-то новое и полезное. Нанотехнология в наше время очень известна.
    2. Нанотехнологии помогаю везде во всех сферах общества,делая его более развитым.
    3. Нанотехнологии могут повлиять на здоровье человека,если используется в медицине.Многие препораты вредят здоровью,но некоторые из них наоборот помогаю человечеству выжить.
    На экологию,чем что чем больше всего производиться,чем больше загрязняется окружающая среда. И поэтому человечество может не выжить,потому что много всего выходит в окружающею среду и вредит всему живому.

    ОтветитьУдалить
  8. Каковы перспективы нанотехнологии и последствия её развития?
    Как эффективно могут быть использованы нанотехнологии в будущем в сферах электроники, медицины и экологии, сельского хозяйства и промышленности?
    Как могут повлиять последствия развития нанотехнологии на здоровье человека, биосферу, экологические проблемы современности?
    1. Нанотехнологии очень полезны но, и вред от них тоже есть. Но в будущем они будут повсюду.
    2.В медицине они очень помогут но, в сельском хозяйстве они будут вредным. Электронику они очень поднимут. В экологии он будут незаменимы.
    3. Загрязнение природы будет меньше но здоровье человека снизится еда будет мение полезной.

    ОтветитьУдалить
  9. Сразу видно, что здесь только черновые наброски. Спасибо вам за дискуссию, что вы организовали в классе, когда обсуждали аргументированные ответы других команд. Молодцы! ну и не забываем, что нужно прокомментировать флаеры других команд в соответствие с критериями (см. выше)

    ОтветитьУдалить
  10. Молодцы, ребята! Содержательный флаер!

    ОтветитьУдалить
  11. Я прокомментировала флаер команды Юность

    ОтветитьУдалить